Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

Место проведения: Международный университет в Москве, г.Москва, Ленинградский проспект, д.17

Дата и время проведения: 23 апреля 2010 года, 09:00-19:30

Организационный Комитет Форума:

   Сопредседатели Форума:  Степашин С.В. - Председатель Счетной Палаты России,  Рыжков Н.И. - Президент Российского союза товаропроизводителей,  Председатель Комиссии Совета федерации по естественным монополиям, Алдошин С.М. -  вице-президент Российской академии наук, академик РАН, Мухаметшин Ф.М. - руководитель Россотрудничества. 

   Члены Оргкомитета:  Агамирзян И.Р. -  Генеральный директор Российской Венчурной компании,  член комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, Белоконев С.Ю. - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи,  Кошкин В.И. -  начальник управления научных исследований   и инновационных программ Федерального агентства по образованию,  Красавченко С.Н. -  ректор Международного университета в Москве,  Лопатин В.Н.  –  директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, руководитель Дирекции Форума,  Матвиенко В.И. -   Губернатор Санкт-Петербурга,  Новожилов Е.А. -   заместитель Председателя Исполкома  СНГ, Савченко В.С. - Генеральный директор «Делового центра экономического развития СНГ»,  Симонов Б.П. –  руководитель Роспатента,   Скворцова В.И. -  заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ, Федоров Е.А. - Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, Шопова С.Д.-   Председатель Правления Фонда «За устойчивое развитие Болгарии».

      Участники Форума:  руководители и представители палат Парламента России, Правительства России и Администрации Президента России,  министерств и ведомств РФ и зарубежных стран,  органов государственной власти субъектов РФ,  органов СНГ,  международных организаций,  руководители национальных объединений товаропроизводителей,  промышленников и предпринимателей, руководители и представители национальных академий наук, научных и учебных учреждений,  корпораций,  предприятий,  инновационных компаний и фондов,  технопарков и особых экономических зон,  организаций,  оказывающих услуги в сфере интеллектуальной собственности из более 20  стран мира (в т.ч.  из стран СНГ,  Болгарии,  Бразилии,  Германии,  Индии,  Канады,  Китая,  Польши, США, ОАЭ, Турции, Франции  и других стран).

 Уникальность Форума и преимущества участия:

Форум проводится в Год науки и инноваций в СНГ в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН,  является их центральным мероприятием в сфере интеллектуальной собственности как для России, так и для стран  СНГ.

Согласно Посланию Президента РФ Федеральному собранию РФ (от 12  ноября 2009г.), 2010  год   является прорывным в технологической модернизации России.  Участие в Международном Форуме –  это уникальная возможность внести свой вклад в развитие инноваций и технологическую модернизацию через рынок интеллектуальной собственности, формирование и развитие национальной и региональной инновационной системы и подготовку квалифицированных инновационных кадров.


На Форуме состоятся:

- Презентация государственного доклада «О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2009 году».

-  Подведение итогов Всероссийского конкурса «100 лучших изобретений России».

-  Международная выставка «Интеллектуальная собственность – 2010»,  для участников которой предусмотрено бесплатное участие во всех мероприятиях Форума.

- Обмен опытом о ходе реализации Федерального закона от 2 августа 2009 года №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности».

   Форум дает возможность развить существующие деловые связи,  приобрести новых партнеров и осуществить взаимовыгодные инвестиции в России и за рубежом.  Участники смогут встретиться с представителями органов власти,  делового сообщества и ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности и инноваций и получат возможность донести до них свои предложения и рекомендации.

 Цели и задачи Форума:

-  Обобщение опыта антикризисного инновационного развития через формирование рынка интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах в 2009 г.

-  Определение потребностей и возможностей технологической модернизации на основе национальных инновационных технологий в странах СНГ.

-  Определение проблемных и перспективных вопросов инновационного развития и подходов к их решению на национальном и международном уровнях,  в том числе при коммерциализации интеллектуальной собственности,  формировании и развитии инновационной инфраструктуры и подготовки инновационных кадров.

-  Расширение и укрепление межрегионального и международного делового инновационного сотрудничества, в первую очередь с государствами–участниками СНГ.

-  Выработка рекомендаций для национальных и международных органов власти,  науки и бизнеса по разрешению проблем инновационного развития,  формирование механизмов усиления интеграции инновационного экономического развития в рамках СНГ, в том числе через создание Международного технического комитета по стандартизации

«Интеллектуальная собственность и инновации».

-  Содействие развитию деловых контактов между организациями и предпринимателями,  вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности,  а также концентрации инвестиционных ресурсов на инновационных проектах,  в том числе при международном сотрудничестве. 

 Мониторинг состояния правовых и экономических отношений в области интеллектуальной деятельности,  влияющих на развитие предпринимательства и разработку конкурентоспособной продукции с использованием интеллектуальной собственности при международном сотрудничестве.

 Привлечение инвестиций для реализации перспективных инновационных проектов.

 Выявление проблем и определение условий формирования единого рынка интеллектуальной собственности в странах СНГ и за рубежом,  а также проблем защиты интеллектуальной собственности и условий их решений в рамках Таможенного союза.

 Создание постоянно действующей площадки для демонстрации достижений и продвижения интересов авторов и изобретателей, в том числе в рамках международного сотрудничества

 

 

РНИИИС

 

ТК-481

Новости

Мероприятия

 Контакты

127083, Москва, ул. Юннатов, д. 18

Тел./факс: +7 (495) 369-40-08

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2010 - РНИИИС (Республиканский НИИ интеллектуальной собственности, Россия) Интеллектуальная собственность, авторские права, патенты © РНИИИС 2024